Прислуга

Прислуга / The Help


Cюжет: Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?


Ну что сказать, фильм абсолютно оправдал мои ожидания.

Рабство отменено, но жители Джексона похоже об этом не догадываются, служанки передаются по наследству, их гнетут, считают грязными и даже туалеты у них отдельно, не смотря на то, что те в свою очередь нянчатся с их детьми, ведут хозяйство и готовку. В лице одной из жительниц городка можно увидеть всю ненависть и презрение к чернокожим слугам. Радует то, что не все одинаковые, и не все относятся к ним как к мусору. В фильме явно видны социальные различия, даже страшно представить сейчас, что такая ситуация имела место быть.

Главная героиня, энергичная молодая особа, которая не желает быть как все и решается пойти против толпы. Великолепно сыгранная роль Эммы Стоун. Ну и конечно отличная игра Виолы Девис, ее персонажу веришь и сочувствуешь.

В фильме вообще много ярких персонажей , колоритная и дерзкая служанка Минни, яркая Силия Фут, ну и конечно отрицательная Хилли и ее стадо, стадо безмозглых молодых особ, которые просто хотят быть как все и всему потакают предводительнице.

Понравилась история одной из служанок - чтобы ей легче было приходить на работу, "хозяин" выкупил близлежащий участок втридорога. Вот он лучик надежды.
И немного мутная история с няней главной героини. По мне, так от ее матери ничего другого и не следовало ожидать, именно в той ситуации, но поведение дочери няни меня просто взбесило. Вот честно, какого?! Зачем пытаться плюнуть на человека, который хорошо относился и к тебе и к твоей матери, в то время, когда такое отношение к слугам было огромной редкостью.

А так, весь фильм ты живешь вместе с героями, переживаешь и надеешься с ними.

Великолепно передана атмосфера 60-х, атмосфера одноэтажной Америки. Фильм дает надежду. Светлый и душевный.


Оценка: ★★★★★ 
20/08/12

Комментарии

  1. Фильм интересный, несколько месяцев назад его по Первому показывали, причем как обычно все хорошие фильмы - ночью... Но досмотрела до конца, захватывает. Да. не верится, что все это происходило в стране, где через 50 лет президентом стал темнокожий гражданин...

    Fashion blog Shoponista

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, удивительный фильм, интересная история.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Мастер Тай Чи

Бегущий по лезвию