Бегущий по лезвию

Вообще я тайный поклонник sci-fi. Раньше с уверенностью могла сказать ,что это мой любимый жанр, сейчас стала более разнообразной, но от хорошей фантастики никогда не откажусь.
Выбор на этот раз упал на классический sci-fi фильм Ридли Скотта, с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром в гл. роли
Бегущий по лезвию / Blade Runner


Сюжет: Отставной детектив Рик Декард вновь восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы киборгов, совершившей побег из космической колонии на Землю.
В полиции считают, что киборги пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом, руководителем корпорации, ставящей эксперименты над кибернетическим интеллектом. Рик Декард получает задание выяснить мотивы действий киборгов, а затем уничтожить их.


"Я мыслю, а значить я существую"

Как и следует, в начале нас вводят в курс дела, на дворе 2019 год (сразу в голове, что это всего через 5 лет)), прогресс не стоит на месте, и для облегчения человеческого существования, гении создали машины - репликанты, внешне не отличимые от людей, но более выносливые, сильные. И конечно, наделив репликантов разумом, появилась группа, которая захотела "выбиться в люди", у них появляются чувства и теперь они хотят просто жить и борятся за свое существование. Именно за этой группой и охотится один из лучших блэдраннеров Рик Декард.

Фильм очень атмосферен, мрачные тона, постоянно льет дождь, ночь, в воздухе кружат машины, и проплывающая реклама с азиатской девушкой, вещающей о лучшей жизни. А внизу свалка, мусор кругом, суетящиеся люди и полное отсутствие флоры и фауны.
Не могу сказать, что фильм захватывающий и прошел на одном дыхании, но определенно он цепляет. Он оставляет свой осадок, такая светлая грусть.

Насыщенность интересных персонажей, атмосферность, смысл и открытый финал, все это делают картину отличительной и запоминающейся, а если вспомнить, что фильм 1982 года, то определенно можно сказать, что это шедевр.


Оценка: 
10/09/13

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Мастер Тай Чи